Artistas e Coletivos Premiados do 26º Salão Jovem Arte MT

A Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer de Mato Grosso, Instituto Kurâdomôdo - Cultura Sustentável e CALM - Centro audiovisual Luiz Marchetti, anunciaram publicamente dia 06 de outubro, na Galeria Lava Pés em Cuiabá-MT, os premiados e suas respectivas colocações nas seguintes categorias, conforme relacionado abaixo.

 

PREMIAÇÃO PRINCIPAL

2 Prêmios Aquisição:

 

Bosquê

Artista premiado pela obra “Sobre o colo do altíssimo 3”

Domingas Apatso

Artista premiada pela obra “Tütaratsa”

 

PREMIAÇÃO POR CATEGORIA

Pintura

1º lugar / Renato Medeiros

Artista premiado pela obra “Transparente / Avesso”

2º lugar / GORA

Artista premiado pela obra “Se eu dobro a esquina eu sinto
a culpa do meu multiverso”

3º lugar / Toninho

Artista premiado pela obra “Estilingues de madeira”

 

Escultura / Objeto tridimensional

1º lugar / Rosylene Pinto

Artista premiada pela obra “Nunca mais seremos os mesmos”

 

2º lugar / Nhantumbo’Space

Artista premiado pela obra “Vó Linda”

3º lugar / YBY

Artista premiado pela obra “Vai virar jacaré”

 

Fotografia

1º lugar / Fred Gustavos

Artista premiado pela obra “Labirinto”

 

2º lugar / Projeto ELÃ

Coletivo premiado pela obra “Sekhmet Hi-Tech_O futuro é ancestral”

3º lugar / Rayane Vitoria

Artista premiada pela obra “Fotografando nossa história I”

 

Videoarte

1º lugar / Coletivo Ijã Mytyli de cinema manoki e myky

Coletivo premiado pela obra “Pinjawuli _ o veneno me alcançou”

 

Grafite / Muralismo

1º lugar / Rogério Mendes

Artista premiado pela obra “Ifodí e Titanic”

 

Gravura

1º lugar / Guadá Senatore

Artista premiado pela obra “Por falta de vacin-AÇÃO”

2º lugar / Vermelho

Artista premiado pela obra “Na Hora H”

 

Desenho

1º lugar / Aroldo Ávila

Artista premiado pela obra “Ayahuasca”

2º lugar / Thaís Magalhães

Artista premiada pela obra “Organismo”

 

Ilustração

1º lugar / Marcelo Velasco

Artista premiado pela obra “A Oficina de Névio Lotufo”

 

Instalação

1º lugar / Liberio Boe

Artista premiado pela obra “Pariko (cocar) Boe”

 

Performance

1º lugar / THEATRO FÚRIA

Coletivo premiado pela obra “Nós_Sapiens”

SELECIONADOS // PREMIADOS
 
Premiações do 26º Salão Jovem Arte MT

Foram selecionados/as para exposição 63 artistas e coletivos entre 10 categorias das artes visuais. As obras selecionadas concorreram a 18 prêmios em dinheiro, com valores de R$ 2 mil a R$ 6 mil em cada categoria e ainda dois prêmios aquisitivos de R$ 8 mil.

PREMIAÇÃO PRINCIPAL

2 Prêmios Aquisição: R$ 8.000,00 (cada)

 

PREMIAÇÃO POR CATEGORIA

Pintura

Valor 1º lugar: R$ 6.000,00

Valor 2º lugar: R$ 4.000,00

Valor 3º Lugar: R$ 2.000,00

 

Escultura / Objeto tridimensional

Valor 1º lugar: R$ 6.000,00

Valor 2º lugar: R$ 4.000,00

Valor 3º Lugar: R$ 2.000,00

Fotografia

Valor 1º lugar: R$ 6.000,00

Valor 2º lugar: R$ 4.000,00

Valor 3º Lugar: R$ 2.000,00

Videoarte

Valor 1º lugar: R$ 6.000,00

Grafite / Muralismo

Valor 1º lugar: R$ 6.000,00

Gravura

Valor 1º lugar: R$ 6.000,00

Valor 2º lugar: R$ 4.000,00

Desenho

Valor 1º lugar: R$ 6.000,00

Valor 2º lugar: R$ 4.000,00

Ilustração

Valor 1º lugar: R$ 6.000,00

Instalação

Valor 1º lugar: R$ 6.000,00

Performance

Valor 1º lugar: R$ 6.000,00

VALORES // PREMIAÇÕES